Мой комплект для дальнего заброса бомбарды

Ключевым словом здесь является «бомбарда». Дело в том, что у ловли на бомбарду есть одно существенное отличие от ловли на донную снасть: если донная снасть большую часть времени находится на стойке, то при ловле на бомбарду спиннинг весь день у вас в руках. И вот тут вес комплекта выходит на первый план и вступает в острое противоречие со вторым важным требованием к снасти для морской рыбалки — дальним забросом. Ведь для дальнего заброса нужно мощное удилище длиной от 4 метров и большая катушка размером 7000-14000. Вес такого комплекта доходит до 1,1-1,2 кг и держать его постоянно в руках будет тяжело даже весьма физически крепкому человеку.

Таким образом необходимо найти компромисс между весом снасти и дальностью заброса, который можно сделать с ее помощью.

Еще одно важное отличие морской рыбалки от пресноводной — на море почти всегда есть ветер и чтобы более-менее уверенно посылать бомбарду в район 100 метровой отметки и при этом ее не сносило метров на 20 в сторону, ведь рыбаки при хорошем клеве буквально стоят стеной и при боковом сносе будет постоянный перехлест снастей, нужна бомбарда весом 50-60 гр.

Ну вот и сформулированы все требования для подбора комплекта:

- тест не менее 100 гр, чтобы уверенно кидать бомбарду весом 50-60 гр.

- длина удилища не менее 3 метров и размер катушки не менее 4000, чтобы обеспечить заброс на дальность 100 метров и более.

- общий вес комплекта не более 500-600 гр, чтобы его можно было держать в руках долгое время


Под эти требования я подобрал в средней ценовой категории удилище Shimano Beast Master CX 330 XH средне-быстрого строя с тестом 50-100 гр, весом 256 гр и длиной 330 см. И катушку Shimano 16 Stradic CI4+ размером 4000 и весом 240 грамм.

stradic1.jpg stradic2.jpg


Вес комплекта получился 496 грамм, что позволяет довольно комфортно ловить им целый день, а дальность заброса 60 граммовой бомбарды, при наличии должной техники, достигает 120-124 метров при небольшом боковом ветре и шнуре #1PE. В большинстве случаев такой дальности заброса вполне достаточно, чтобы добросить до косяка кефали или пеленгаса.

bm1.jpg bm2.jpg

Два сезона успешного лова на море подтвердили правильность моего выбора.
 

Комментарии

О нас

  • Наш проект призван объединять любителей морской рыбалки, способствовать обмену опытом и распространять новые знания. Здесь вы найдете интересных собеседников, дружелюбную атмосферу, сможете принять участие в наших оффлайн встречах.

Быстрая навигация

Меню пользователя