Сёрфкастинг. Техника дальнего заброса.

1.jpg

Залог успешной прибойной рыбалки — это дальний заброс. И если есть желание побороться с трофейными экземплярами, то необходимо постоянно совершенствовать этот навык. А поможет в этом урок от признанного авторитета — многократного чемпиона Великобритании по дальности заброса и успешного тренера Марка Хатчинсона.

Для отработки навыков по точности и дальности заброса желательно найти подходящее место, где вы никому не помешаете. Причем не обязательно это должен быть водоем. Ведь даже соревнования по дальности заброса проходят в поле.

11.jpg

В качестве ученика выступает Кейт Робинсон, начинающий рыболов из Бирмингема. У нее в руках недорогое удилище длиной 3 метра и катушка Шимано размера 5000. Пока она делает несколько разминочных забросов, я наблюдаю за её техникой. Перед началом обучения хитростям дальнего заброса, необходимо зафиксировать ее текущий результат, чтобы затем оценить прогресс. После серии попыток удалость забросить груз на 64 метра, что довольно неплохо для начала.

Первым делом я хочу обратить внимание на простую, но важную вещь – свис грузила. Под этим я подразумеваю расстояние от кончика удилища до грузила перед забросом.

Как правило, оно должно составлять 1,5-1,8м. Поскольку мы используем удилище длиной 3 метра, то оптимальной длиной будет 1,4 метра. Чтобы каждый раз не отмерять расстояние линейкой, лучше всего устанавливать грузило на уровне стыка колен удилища.

22.jpg

Это крайне важный аспект, позволяющий равномерно нагрузить всё удилище и сгенерировать больше энергии. Многие начинающие рыболовы часто подматывают грузило близко к кончику, поэтому во время заброса в дело включается только верхушка удилища.

После этого девушка совершает еще несколько забросов уже с правильным свисом грузила, пока без других изменений. Бросающему всегда важно почувствовать разницу от одного изменения и “принять” его.

Следующий шаг на пути к успеху – надежный хват удилища. Новички зачастую удерживают удилище на месте ножки катушки между средним и безымянным пальцем. На первый взгляд, расположение пальцев “по центру” может показаться логичным, но более надежный хват для удилища – расположение ножки катушки между безымянным пальцем и мизинцем.

Кейт снова совершает ряд забросов и уже сама чувствует, что такое расположение пальцев намного удобнее. К тому же, когда указательный палец, отпускающий леску, находится выше, то момент освобождения лески проще поймать.

33_1.jpg 33_2.jpg

Многие начинающие рыболовы держат передней рукой удилище не у самого края, а ближе к центру. Когда первый раз берешь удилище в руки, то комфортнее располагать руки близко друг к другу, чтобы лучше его контролировать. Но это обманное чувство, отбирающее несколько метров и точность.

Передняя рука должна располагаться максимально близко к основанию удилища. Таким образом бросающий при совершении заброса будет толкать его к себе, давая нагрузку на весь бланк.

44_1.jpg 44_2.jpg

Кейт делает несколько забросов и уже видно, как её дальность увеличилась на несколько метров, а грузило стало падать в одном участке акватории, что говорит о повышении точности.

Быстрый совет, который должен войти в привычку. В идеале, шпуля катушки должна находиться в своей высшей точке. На некоторых катушках шпуля поднимается на несколько сантиметров, удлиняясь, и это должно положительно сказаться на точности и дальности заброса.

55.jpg

Кейт добавляет этот аспект в свою технику и совершает несколько забросов. Процесс обучения протекает постепенно и каждый новый элемент отрабатывается.


Серьезная проблема многих новичков состоит в том, что они не задействуют свою переднюю руку, а лишь толкают удилище задней рукой. Начало движения удилища как раз должно быть спровоцировано движением передней руки к себе по направлению к грудной клетке. Это нужно отработать в голове.

Кейт потребовалось 20 минут, чтобы перестать толкать удилище задней рукой и действительно задействовать переднюю. Мозг думает, что раз мне нужно вперед, то я и буду толкать удилище вперед. Но на самом деле передняя рука должна толкать к себе как можно сильнее, а лишь затем включается задняя.

Это первый элемент техники заброса, который необходимо запомнить начинающему рыболову. Затем можно добавлять следующие. Нельзя пытаться объяснять всё сразу. Обучение должно быть поэтапным, чтобы человек мог спокойно усвоить всю информацию и затем её применить.

Также я задал ей оптимальную траекторию. Необходимо отпустить леску в такой момент, когда грузило сможет полететь под углом 45 градусов. Для этого желательно смотреть в небо под этим углом.

66.jpg

Спустя 20 минут Кейт уже более уверенно совершает забросы, а удилище начинает заметно сгибаться под нагрузкой. Дальность увеличилась ещё на несколько метров. Можно взять перерыв.

Теперь перейдем к ещё одному крайне важному аспекту техники, который может принести больше всего метров. В прошлом я был профессиональным гольфистом, поэтому осознаю важность переноса массы тела. Это должен осознать и каждый сёрфкастер.

Начинаем со стойки. Ноги не должны быть слишком широко расставлены или быть близко друг к другу. Рыболов должен уверенно держаться и не болтаться из стороны в сторону. Передняя ступня смотрит по направлению заброса, задняя – в сторону.

Поскольку девушка не очень высокая, то у неё ноги располагаются в 35-40см друг от друга на одной линии. Основной вес перед забросом должен быть сосредоточен на задней ноге. Ногу можно слегка согнуть в колене для комфорта и амортизации.

Во время заброса делаем медленный глубокий шаг передней ногой и переносим свой вес с задней ноги на переднюю. Одновременно в этот момент, как мы уже обсуждали, передняя рука толкает удилище к себе, а задняя – вперед.

77.jpg

Девушка с первой же попытки правильно распределяет свой вес и грузило со свистом летит вдаль. Ещё несколько бросков и новичок уже не совсем новичок в технике заброса. Буквально за пару часов Кейт освоила правильную технику, запомнила важные нюансы и хорошенько попрактиковалась.


При каждом забросе я стараюсь поправлять нюансы стойки и траекторию движений. Девушка старается все запомнить и применить на деле. За пару часов обучения она прошла огромный путь для новичка и уже смело посылает грузило на приличное расстояние.

Она уже сама подмечает свои ошибки и исправляет их. Это я называю настоящей тренировкой техники заброса. Должен отметить, что с самого начала наша подопечная корректно выпрямляет руки над собой перед совершением броска и не уводит их назад. Многие даже опытные сёрфкастеры часто перед броском инстинктивно пытаются замахнуться, поэтому уводят руки назад за голову. Делать этого не нужно!

88_1.jpg 88_2.jpg

Теперь пора сравнить результаты. Кейт совершает несколько силовых бросков, часть из которых летит по идеальной траектории, поэтому я уверен в приятном исходе. Два броска приближаются к отметке 115 метров! Даже учитывая тот факт, что она забрасывала без оснастки с голым грузилом, очень впечатляюще. За пару часов прогресс в 50 метров не может не радовать.
 

Комментарии

О нас

  • Наш проект призван объединять любителей морской рыбалки, способствовать обмену опытом и распространять новые знания. Здесь вы найдете интересных собеседников, дружелюбную атмосферу, сможете принять участие в наших оффлайн встречах.

Быстрая навигация

Меню пользователя