Тест силового плетёного шнура

Давно собирался сравнить китайские плетеные шнуры со шнурами от известных брендов и понять: имеет смысл переплачивать за имя или нет...
Для этого кроме самих шнуров заказал на Али вот такие электронные весы и правильные безузловки. Для сравнения рядом самая большая безузловка, которую удалось найти в наших рыболовных онлайн и оффлайн магазинах.

11.jpg

Имеет ли смысл заморачиваться на безузловку? Да, имеет. Пару шнуров я для сравнения протестировал с узлами паломар и двойной клинч. Снижение прочности впечатляет... Ну никак не ожидал потерять из-за узлов 15-20% прочности! Важный нюанс — после нагрузки в 30 кг уже не хватает 10-12 оборотов шнура. Нужно делать не менее 15 и обязательно с перехлестом, как на узле «морковка».
Шнур перед испытанием замачивался на 10-15 минут, чтобы максимально приблизить условия к реальным.

22.jpg

Так как нагрузки ожидались аж до 67.5 кг, по заявлениям производителя, то и тестовый стенд пришлось собирать серьезный... Думаю, если на ключ трубу накинуть, то до 200 кг можно запросто шнуры рвать! 8-() Длина стенда подобрана такая, чтобы помещался метровый отрезок шнура.

33.jpg

Ну а теперь сами испытуемые во всей свое красе. Сразу хочу сказать пару слов про размотку. Очевидно, что для ловли на глубинах в 200 метров размотка в 135 метров может использоваться только с узлами. Так что бренды сразу проигрывают китайцам, которых легко можно найти не только 300 метров, но и 500 и даже 1000.

44.jpg


55.jpg

1 — YDL, 2 — Proberos, 3 — Ghotda, 4 — Power Pro, 5 — Sufix, 6 — WFT, 7 — JOF

Самые мягкие шнуры — JOF и Proberos. Самый дубовый — Sufix.
Толщина шнуров измерялась путем наматывания 50 витков с последующим делением полученной ширины намотки на 50. Абсолютное значение такого измерения не особо принципиально. Важно относительное превышение, которое даёт возможность сравнить реальную толщину шнуров между собой и оценить честность производителя.
Ну и после замеров толщины начались испытания на прочность. Каждому шнуру давалось 3 попытки, после чего среднее значение попадало в итоговую таблицу.

66.jpeg

Удивительно, но по результатам испытаний малоизвестные китайские производители оказались гораздо честнее именитых брендов!
Лучшими, по сумме двух тестов, стали JOF и Proberos, а худшими Sufix и WFT.
Если учесть, сколько стоят JOF (600 руб) и Proberos (800 руб), а сколько Sufix (1200 руб за 135 м) и WFT (1500 руб), то надо быть настоящим фанатом Sufix и WFT, чтобы переплачивать в разы за менее качественный товар!
 

Комментарии

О нас

  • Наш проект призван объединять любителей морской рыбалки, способствовать обмену опытом и распространять новые знания. Здесь вы найдете интересных собеседников, дружелюбную атмосферу, сможете принять участие в наших оффлайн встречах.

Быстрая навигация

Меню пользователя