Зависимость дальности заброса от формы грузила

Если честно, до последнего времени считал, что форма груза слабо влияет на дальность броска. Гораздо важнее его масса. И только недавно понял как сильно я заблуждался...

Для тестов использовалось удилище Balzer Diabolo 10 Double Strike Surf в комплекте с катушкой Shimano 16 Stradic CI4+. Но в данном случае не очень важно какой именно комплект использовался, т.к. задача бросить максимально далеко не стояла. Для того чтобы сравнить между собой грузы важнее выполнять заброс максимально однообразно, чем максимально далеко. Поэтому я вкладывался в забросы процентов на 80, но зато они получились на редкость стабильные.

Пару слов о подопытных: Очень популярный груз «Горизонт» весом 150 гр (реально 147 гр) и не менее популярный плоский груз весом 6 унций (реально 159 гр) и мне пришлось его сточить по бокам, чтобы снизить вес до 147 гр.

gruz.jpeg

Ну и собственно результаты:

Плоский груз: 109 м, 110 м, 104 м
Средний результат: 108 м

груз Горизонт:
137 м, 135 м, 135 м
Средний результат: 136 м

Что мы имеем в результате: использование груза аэродинамической формы дало прирост дальности в 26% ! Т.е. дальность броска можно увеличить почти на треть просто сменив форму груза! Для меня это было просто открытием. Я ожидал процентов 5, ну может 10, если совсем ужасная форма типа рамки, но никак не 26.
 

Комментарии

О нас

  • Наш проект призван объединять любителей морской рыбалки, способствовать обмену опытом и распространять новые знания. Здесь вы найдете интересных собеседников, дружелюбную атмосферу, сможете принять участие в наших оффлайн встречах.

Быстрая навигация

Меню пользователя